Horário / Tema |
08:30 - 18:00 |
Coordenação
Dr. Andrei Skromov de Albuquerque - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Gabriela Liberato de Sousa - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Marcelo Souto Nacif - São José dos Campos, SP, Brasil, Dr. Otávio Rizzi Coelho Filho - Campinas, SP, Brasil, Dr. Walther Yoshiharu Ishikawa - Vinhedo, SP, Brasil
|
08:30 - 10:20 |
Módulo 1: Curso de Atualização: Angiotomografia de Coronárias e Ressonância Magnética Cardíaca
Moderador(a): Dr. Marcelo Souto Nacif - São José dos Campos, SP, Brasil
|
08:30 - 08:50 |
Minha Primeira Angiotomografia de Coronárias: Como Faço a Análise?
Professor(a): Dr. Rodrigo Julio Cerci - Curitiba, PR, Brasil
|
08:50 - 09:10 |
TC e RM Cardíaca - Dicas de Relatório
Professor(a): Dr. Marcelo Souza Hadlich - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
|
09:10 - 09:30 |
Ressonância Magnética Cardíaca - O que Extrair das Principais Sequências de Pulso
Professor(a): Dra. Thais Pinheiro Lima - São Paulo, SP, Brasil
|
09:30 - 09:50 |
Cálculos Morfológicos e Funcionais em Ressonância Magnética Cardíaca
Professor(a): Dr. Marcelo Souto Nacif - São José dos Campos, SP, Brasil
|
09:50 - 10:20 |
Discussão
|
10:20 - 10:50 |
Intervalo
|
10:50 - 12:40 |
Módulo 2: ENRC Visita o GETO
Moderador(a): Dr. Roberto Sasdelli Neto - São Paulo, SP, Brasil
|
10:50 - 11:10 |
Achados Cardíacos na Tomografia de Tórax
Professor(a): Dr. Alfredo Augusto Eyer Rodrigues - São Paulo, SP, Brasil
|
11:10 - 11:30 |
Achados Extracardíacos na Angiotomografia de Coronárias
Professor(a): Dra. Bruna Melo Coelho Loureiro - Salvador, SP, Brasil
|
11:30 - 11:50 |
Achados Cardíacos e Pulmonares na Sarcoidose
Professor(a): Dr. Eduardo Kaiser Ururahy Nunes Fonseca - São Paulo, SP, Brasil
|
11:50 - 12:10 |
Escore de Cálcio Coronariano: TC de Tórax vs TC de Coração
Professor(a): Dr. Gilberto Szarf - São Paulo, SP, Brasil
|
12:10 - 12:40 |
Discussão
|
12:40 - 14:00 |
Almoço
|
14:00 - 15:50 |
Módulo 3: Cardiopatias Congênitas - Revisão Baseada em Casos
Moderador(a): Dr. Henrique Simão Trad - Ribeirão Preto, SP, Brasil
|
14:00 - 14:20 |
Tetralogia de Fallot
Professor(a): Dra. Gabriela Liberato de Sousa - São Paulo, SP, Brasil
|
14:20 - 14:40 |
Transposição de Grande Artérias
Professor(a): Dra. Cíntia Acosta Melo - São Paulo, SP, Brasil
|
14:40 - 15:00 |
Anomalias Vasculares Mediastinais
Professor(a): Dr. Walther Yoshiharu Ishikawa - Vinhedo, SP, Brasil
|
15:00 - 15:20 |
Cardiomiopatias
Professor(a): Dra. Valéria de Melo Moreira - São Paulo, SP, Brasil
|
15:20 - 15:50 |
Discussão
|
15:50 - 16:20 |
Intervalo
|
16:20 - 16:45 |
Aula Especial: Bracco
|
16:20 - 16:40 |
Bracco - A Melhor Utilização do Meio de Contraste Iodado de Alta Concentração Durante a Escassez
Professor(a): Dr. Danilo Tadao Wada - Ribeirão Preto, SP, Brasil
|
16:40 - 16:45 |
Discussão
|
16:45 - 18:25 |
Módulo 4: Apresentação de Casos
Moderador(a): Dr. Paulo Savoia Dias da Silva - São Paulo, SP, Brasil
|
16:45 - 16:55 |
Caso 1
Apresentador(a) de Caso: Dra. Aline Miranda da Silva - São Paulo, SP, Brasil
|
16:55 - 17:05 |
Caso 2
Apresentador(a) de Caso: Dra. Thalita da Silva Canevari - São José do Rio Preto, SP, Brasil
|
17:05 - 17:15 |
Caso 3
Apresentador(a) de Caso: Dra. Isabela Bispo Santos da Silva Costa - São Paulo, SP, Brasil
|
17:15 - 17:25 |
Caso 4
Apresentador(a) de Caso: Dr. Roberto Vitor Almeida Torres - São Paulo, SP, Brasil
|
17:25 - 17:35 |
Caso 5
Apresentador(a) de Caso: Dr. Lucas de Pádua Gomes de Farias - São Paulo, SP, Brasil
|
17:35 - 17:45 |
Caso 6
Apresentador(a) de Caso: Dr. Carlos Eduardo Elias Prazeres - Sao Paulo, SP, Brasil
|
17:45 - 17:55 |
Caso 7
Apresentador(a) de Caso: Dr. Alan Diniz Hummel - Guaratinguetá, SP, Brasil
|
17:55 - 18:05 |
Caso 8
Apresentador(a) de Caso: Dr. Jose Vitor Rassi Garcia - São Paulo, SP, Brasil
|
18:05 - 18:25 |
Encerramento
Moderador(a): Dr. Paulo Savoia Dias da Silva - São Paulo, SP, Brasil
|