Horário / Tema |
14:00 - 18:25 |
Coordenação
TR. Lucia Helena Solha - Campinas, SP, Brasil
|
14:00 - 15:15 |
Curso de Atualização
Moderador(a): TNL. Danielsen Roxo - Porto Alegre, RS, Brasil, TR. Elvio Pereti - São José do Rio Preto, SP, Brasil
|
14:00 - 14:05 |
Introdução de 5 min
Moderador(a): TNL. Danielsen Roxo - Porto Alegre, RS, Brasil, TR. Elvio Pereti - São José do Rio Preto, SP, Brasil
|
14:05 - 14:25 |
Técnicas Avançadas em Ressonância Magnética
Professor(a): Eng. Eduardo H. M. S. G. de Figueiredo - São Paulo, SP, Brasil
|
14:25 - 14:45 |
Perfusão Cerebral: Estratégia de Aquisição, Qualidade de Imagem, e Pós Processamento
Professor(a): Fis. Marcus Vinícius Bortolotto - Porto Alegre, RS, Brasil
|
14:45 - 15:05 |
Otimização do Uso de Meios de Contrastes em Protocolos Angiotomográficos
Professor(a): TNL. Gustavo Casagrande - Passo Fundo, RS, Brasil
|
15:05 - 15:15 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): TNL. Gustavo Casagrande - Passo Fundo, RS, Brasil, Fis. Marcus Vinícius Bortolotto - Porto Alegre, RS, Brasil, Eng. Eduardo H. M. S. G. de Figueiredo - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Danielsen Roxo - Porto Alegre, RS, Brasil, TR. Elvio Pereti - São José do Rio Preto, SP, Brasil
|
15:15 - 15:35 |
Intervalo
|
15:35 - 15:40 |
Introdução
Moderador(a): TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Michel Galvão Salvador - Bauru, SP, Brasil
|
15:35 - 16:50 |
Curso de Atualização
Moderador(a): TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Michel Galvão Salvador - Bauru, SP, Brasil
|
15:40 - 15:55 |
Radiologia Quantitativa por Ressonância Magnética
Professor(a): TNL. Ibevan Arruda Nogueira - São Paulo, SP, Brasil
|
15:55 - 16:10 |
Ressonância Magnética do Joelho Alem do Protocolo
Professor(a): TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil
|
16:10 - 16:25 |
Otimização de Doses em Radiologia Pediátrica
Professor(a): TNL. Guilherme Oberto Rodrigues - São Paulo, SP, Brasil
|
16:25 - 16:40 |
O Impacto da Inteligência Artificial na Radiologia no Futuro
Professor(a): TNL. Thiago Castro - Campinas, SP, Brasil
|
16:40 - 16:50 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): TNL. Thiago Castro - Campinas, SP, Brasil, TNL. Guilherme Oberto Rodrigues - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Ibevan Arruda Nogueira - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Michel Galvão Salvador - Bauru, SP, Brasil, TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil
|
16:50 - 17:10 |
Intervalo
|
17:10 - 18:25 |
Temas Rápidos
Moderador(a): TR. Márcio Roberto dos Santos Cubas - São José dos Campos, SP, Brasil, TNL. Aimar Aparecida Lopes - São Paulo, SP, Brasil
|
17:10 - 17:15 |
Introdução
Moderador(a): TR. Márcio Roberto dos Santos Cubas - São José dos Campos, SP, Brasil, TNL. Aimar Aparecida Lopes - São Paulo, SP, Brasil
|
17:15 - 17:40 |
O que Precisamos Saber Sobre a Operação Remota dos Exames de TC e RM ?
Professor(a): TNL. Denys Wanderson Pereira Frazão - Teresina, PI, Brasil
|
17:40 - 18:05 |
As Direções de Mercado com as Novas Tecnologias de Comando a Distância
Professor(a): TNL. Marlos Araújo Gonçalves - Goiânia, GO, Brasil
|
18:05 - 18:25 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): TR. Márcio Roberto dos Santos Cubas - São José dos Campos, SP, Brasil, TNL. Aimar Aparecida Lopes - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Denys Wanderson Pereira Frazão - Teresina, PI, Brasil, TNL. Marlos Araújo Gonçalves - Goiânia, GO, Brasil
|
18:25 - 18:45 |
Intervalo
|