Curso Temático Anual do GERME

Programação

18 de Março de 2022 – Sexta - Feira
08h30 - 10h30 | Módulo 1: Introdução
Dr. André Yui Aihara – São Paulo, SP e Dr. Marcelo Astolfi Caetano Nico – São Paulo, SP
08h30 - 08h40 Introdução à Intervenção
Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, SP
08h40 - 08h50 Noções Básicas de Assepsia
Dr. Fernando Ometto Zorzenoni – São Paulo, SP
08h50 - 08h56 Como Preparar um Procedimento Quando Estou sem Alguém para Ajudar?
08h56 - 09h11 Analgesia Pré e Pós Procedimento
Dra. Vanessa Moreira Lima Finato – Barueri, SP
09h11 - 09h26 Como Encaminhar os Materiais Coletados
Dra. Renée Zon Filippi – São Paulo, SP
09h26 - 09h46 Aspectos Legais para Realização dos Procedimentos Intervencionistas
Adv. Angélica Dente de Menezes – São Paulo, SP
09h46 - 10h06 Formas de Pagamento e Reembolso dos Procedimentos
Dr. Conrado Furtado de Albuquerque Cavalcanti – São Paulo, SP
10h06 - 10h30 Mesa Redonda - Perguntas
10h30 - 11h00 Intervalo
11h00 - 13h00 | Módulo 2: Procedimentos de Baixa Complexidade
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira – São Paulo, SP e Dr. André Fukunishi Yamada – São Paulo, SP
11h00 - 11h20 Artro RM e ArtroTC
Dr. Paulo Moraes Agnollitto – Ribeirão Preto, SP
11h20 - 11h30 Artrodistensão do Ombro (Para Capsulite)
Dr. Jader José da Silva – São Paulo, SP
11h30 - 11h36 Como Infiltrar uma Articulação Glenoumeral
11h36  - 11h56 Infiltrações Periféricas (PRP, Viscosuplementação): Articular
Dr. André Rosenfeld – São Paulo, SP
11h56 - 12h16 Infiltrações Periféricas (PRP, Viscosuplementação): Extra-articular
Dr. Ronaldo Magalhães Lins – Belo Horizonte, MG
12h16 - 12h22 Uso do PRP no Tendão
12h22 - 13h00 Mesa Redonda - Perguntas
13h00 - 14h20 Almoço
14h00 - 15h40 | Módulo 3: Membro Superior 
Dr. Paulo Victor Partezani Helito – São Paulo, SP e Dr. Rafael Baches Jorge – São Paulo, SP
14h00 - 14h15 Tratamento Percutâneo das Calcificações Tendíneas
Dr. Franck Lapegue – Narbonne, França
14h15 - 14h21 Descompressão do Túnel do Carpo Guiada por Ultrassonografia: A Prática
14h21 - 14h36

Tratamento Percutâneo das Tenossinovites de De Quervain Guiado por Ecografia com a agulha de
Calibre 21G:
Feedback sobre 47 procedimentos
Dr. Franck Lapegue – Narbonne, França

14h36 - 14h51 Tratamento Percutâneo dos Dedos em Gatilho guiado por Ecografia com Agulha de Calibre 21G :
Feedback sobre 350 procedimentos
Dr. Franck Lapegue – Narbonne, França
14h51 - 15h10 Barbotagem e Outros Procedimentos Tendíneos - Experiência Brasileira
Dr. Everaldo Gregio Junior – Novo Horizonte, SP
15h10 - 15h40 Debatedor - Mesa Redonda
Dr. Marcelo Rosa de Rezende – São Paulo, SP
15h10 - 15h40 Mesa Redonda - Perguntas
15h40 - 16h10 Intervalo
16h10 - 18h00 | Módulo 4: Miscelânea
Dr. Marcello Henrique Nogueira- Barbosa – Ribeirão Preto, SP e Dr. Hugo Pereira Costa – São Paulo, SP
16h10 - 16h25 Punções e Drenagem Extra-articulares
Dr. Diogo Guilherme Leão Edelmuth – São Paulo, SP
16h25 - 16h40 Tratamento Percutâneo de Cistos Periarticulares
Dr. Francisco Abaete das Chagas Neto – Fortaleza, CE
16h40 - 16h55 Infiltraçoes e Hidrodissecção de Nervos Periféricos
16h55 - 17h15 Perspectiva de Imagem Musculoesquelética e Experiência Educacional na UCSD
17h15 - 17h45 Mesa Redonda e Perguntas
17h45 - 18h00 Perguntas e Encerramento do Dia
19 de Março de 2022 – Sábado
08h30 - 10h30 | Módulo 5: Coluna
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto – São Paulo, SP e Dr. Laércio Alberto Rosemberg – São Paulo, SP
08h30 - 08h50 Mielografia/Mielotomografia
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa  – Ribeirão Preto, SP
08h50 - 09h10 Infiltrações na Coluna Lombar
Dr. Marco de Andrade Bianchi  – São Paulo, SP
09h10 - 09h25 Infiltrações na Coluna Cervical
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto – São Paulo, SP
09h25 - 09h33 Como Realizar uma Articular Posterior Cervical com Tomografia Computadorizada
09h33 - 09h41 Como Realizar uma Epidural com Tomografia Computadorizada
09h41 - 10h10 Mesa Redonda - Perguntas
10h10 - 10h40 Intervalo
10h40 - 12h20 | Módulo 6: Oncologia
Dr. Marcelo Novelino Simão – Ribeirão Preto, SP e Dr. Marco Tulio Gonzalez – São Paulo, SP
10h40 - 10h48 Como Realizar Ablação Térmica de Osteoma Osteoide
10h48 - 11h03 Ablação das Lesões Metastáticas
Dr. Marco Túlio Gonzalez   – São Paulo, SP
11h03 - 11h18 Crioablação de Tumores
Dr. Marco Túlio Gonzalez   – São Paulo, SP
11h18 - 11h33 Vertebroplastias Cervicais
11h33 - 11h53 Vertebroplastia Torácica e Lombar
Dr. Luiz Tenorio de Brito Siqueira – São Paulo, SP
11h53 - 12h20 Mesa Redonda - Perguntas
12h20 - 14h00 Almoço
14h00 - 15h40 | Módulo 7: Biópsias
Dr. Luis Pecci Neto – São Paulo, SP e Dra. Viviane Sayuri Yamachira – São Paulo, SP
14h00 - 14h06 Biópsia de Tumor de Partes Moles
14h06 - 14h26 Biópsias Ósseas
Dr. Marcelo Novelino Simão – Ribeirão Preto, SP
14h26 - 14h41 Biopsias Sinoviais
Dra. Leonor Garbin Savarese Hernandes – Ribeirão Preto, SP
14h41 - 15h01 Biópsia na Espondilodiscite
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira – São Paulo, SP
15h01 - 15h30 Mesa Redonda - Perguntas
15h30 - 16h00 Intervalo
16h00 - 17h30| Módulo 8: QUIZ DE CASOS - Discussão de Casos
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira – São Paulo, SP, Dr. Rafael Baches Jorge – São Paulo, SP e
Dra. Viviane Sayuri Yamachira – São Paulo, SP